Как избежать растяжения связок

24 сентября 2015 г.

Растяжение связок, или частичный разрыв сухожилия – одна из самых частых спортивных травм практически во всех видах спорта. Такие разрывы случаются вследствие резких скручивающих движений в полусогнутом состоянии сустава. У футболистов и баскетболистов, например, часто встречается растяжение связок лодыжки при резком вращательном движении, а бодибилдеры страдают от разрывов при резком поднятии больших тяжестей.

Вообще разрыв связки имеет 3 степени тяжести. Лечение и реабилитация после разрыва может занять более 6 недель, в особо серьезных случаях может потребоваться операционное вмешательство. Всё это отрицательно сказывается на тренировочном процессе. В любом случае после получения подобной травмы необходимо обратиться к врачу, так как растяжение чревато различными осложнениями – хроническое воспаление, разрыв нервов, спазм сосудов.

Для профилактики данного вида травм всегда необходимо правильно разминаться и готовиться к тренировкам. Используйте специальные ортопедические повязки и разогревающие кремы, тогда риск травмы будет минимален. Особенно внимательно нужно подходить к упражнениям с тяжелой штангой, становой тяге, жиму лёжа – любое резкое движение пагубно сказывается на сухожилиях. А после тренировки пользуйтесь восстанавливающим кремом, чтобы дать мышцам и связкам отдых. Если Вы всё-таки получили растяжение связок, то приложите к поврежденному месту лёд, оградите связки от нагрузки и сохраняйте сустав в покое. Избегайте движения и тепла в течение первых 72 часов, массажные и разогревающие кремы следует использовать только на этапе восстановления. Тренируйтесь правильно и будьте здоровы!